Пасхальный парад шляпок на 5 авеню

Главное   событие  Нью-Йоркского пасхального  воскресенья- это парад на Пятой Авеню.  Начало этому параду положило традиционное воскресное гуляние после утренней службы в церкви.  Дамы и кавалеры в нарядной одежде чинно прогуливались  по улице с одной -единственной целью- на людей посмотреть  и себя показать.  Церкви украшались цветами,  и шляпки дам тоже. Особенно была популярна лилия- символ чистоты  и новых начал.  

Одной из первых передач   канала Голос Америки  для Советского Союза была трансляция с пасхального парада в Нью-Йорке в апреле   1947 года, через пол года после создания канала. Целью этой передачи  была демонстрация преимуществ  американских стандартов перед советскими.  Глушить Голос стали уже с начиная с 1948 года.  
В 1948 году вышел нашумевший фильм  Ирвинга Берлина "Пасхальный парад" с Фредом  Астером  и Джуди Гарленд в главных ролях.     Берлин считается одним из величайших композиторов в американской истории.  Он написал более 900 песен,   19 мюзиклов и музыку к 18 кинофильмам. Он автор   знаменитой песни «God Bless America» («Боже, благослови Америку»). Семья Берлина из под Могилева и в Америку приехала вскоре после  рождения Ирвинга в конце 19 века.  

 Берлин всегда любил  Нью-Йорк   и последние 42 года своей   жизни   прожил в одном и том же доме в Манхэттене,  на  Бикман плэйс.  Через два года после смерти Берлина дом этот купило правительство Люксембурга.  В этом кино Фред поет песню про парад

Oh, I could write a sonnet
About your Easter bonnet
And of the girl I'm taking
To the Easter Parade
 


Я могу написать сонет
Про  пасхальный капор
и про девушку
которую я поведу на пасхальный парад.


 После этого фильма парад на Пятой Авеню стал знаменит на всю страну.  Парад этот   пожалуй  единственный парад в Нью-Йорке, где нет организаторов и шествий- просто перекрывается улица, и все. А так- кто пришел, тот пришел.  И приходят- семьями-   с детьми и бабушками с дедушками и собаками, группами,  по одиночке, целыми школьными классами.  В прошлом году я встретила человек двадцать девушек под  руководством учительницы- они танцевали и  распевали песни. Из разговора с учительницей  я узнала, что это старшеклассницы из Чикаго целый год готовились, шили костюмы и репетировали. А потом приехали в Нью-Йорк и пришли на парад.

 Если кто не подготовился к параду и пришел без костюма - не беда-    молодые художники принесли огромные мешки шляп, сделанные из всяческого подручного материала типа обоев и пластиковых пакетов.   Это было в прошлом году, а в этом умельцы прямо на улице быстренько изготавливали шляпы для всех желающих.
Детей  было  много- и очень много собак- тоже в шляпках( и дети и собаки) . Меня поразила одна дама, с которой было около десяти  собачек- инвалидов.

 Несколько сидели в  украшенной цветочками и бантиками коляске, а остальные весело бегали, причем вместо задних ног, которые болтались без дела, у них были специальные тележечки с двумя колесиками.  Собачка передними ногами бежала, а вместо задних ног у нее крутились колесики. Тележки были разных размеров, в зависимости от размера собачки.

Еще мне понравились многочисленные группы людей, одетых в стиле эпохи великого Гэтсби.  Мужчины были в пиджаках, а дамы в платьях и шляпках.  

В шляпах были не только женщины, но и мужчины. А некоторые особо активные не только шляпки себе сделали, но и целые маскарадные костюмы.   В прошлом году я видела человека, у которого на голове вместо шляпы был большой кот ( живой), а в этом- видела только дедушку с попугаем на голове. 

Десять кварталов  Пятой Авеню от 47 улицы  до 57 улицы были перекрыты для движения автомобилей и   запружены толпой.  Все всех фотографировали, был тепло и солнечно,  и я тоже хорошо погуляла с фотоаппаратом.  Вот тут можно посмотреть мой пост  про прошлогодний парад, а фотографии  этого года смотрите ниже.  Следующий парад в Нью-Йорке- парад русалок в  июне- обязательно пойду!











 

Комментариев нет:

Отправить комментарий