Моя любовь- Центральный парк. Часть вторая

Когда житель Нью-Йорка говорит "город", он имеет в виду Манхэттен . Когда Нью-йоркцы говорят "парк", это - Центральный парк, как будто нет в этом огромно городе еще 1700 больших и малых парков и скверов.   Но именно он - Парк.  В прошлом моем посте я рассказала немного про историю создания  Центрального парка,  а сейчас хочу объяснить, чем же этот парк такой замечательный.
В парке в любой сезон есть чем заняться.  
 
 Самое главное,  для чего тысячи жителей города сюда стремятся - это прогулки среди зелени в самом центре города. Если сложить воедино  длину всех аллей и дорожек в парке, то это будет путь длиной в 58 миль.   Заблудиться в парке легко, и не все знают, что на многочисленных фонарях, установленные в парке есть таблички, позволяющие определить местонахождение. На каждой табличке четыре цифры - первые две означают номер улицы,  на уровне которой вы находитесь - ведь парк протянулся от 60 до 110. А последние две цифры  означают,  насколько далеко на запад  или восток от центральной оси парка вы находитесь.  Четные числа означают  что вы находитесь восточнее оси, а нечетные- западнее.  
Все тропинки в парке - сильно извилистые, за исключением центральной  аллеи, которую называют Mall. Широкая аллея засажена двумя рядами огромных столетних вязов. По замыслу архитекторов парка, по этой аллее  полагалось прохаживаться туда-сюда- то есть на людей смотреть и себя показывать.  В южной части аллеи стоит статуя Колумба и памятники  различным писателям и поэтам.  Памятники установлены  Роберту Бернсу,  Вальтеру Скотту,  Вильяму  Шекспиру и  практически никому сейчас неизвестному поэту    Фитц- Грин Халлеку .
Халлек жил и работал в середине в девятнадцатого века в Нью-Йорке и тогда был очень популярным. Его даже называли  "Американским Байроном". Через десять лет после его смерти более тридцати тысяч человек  вместе с президентом Соединенных Штатов собрались на открытие ему памятника.
 В конце этой аллеи находится терраса, которая, по замыслу создателей парка, должна  была служить  центром парка.  Терраса двухъярусная, и на нижнем этаже  всегда можно встретить музыкантов -  акустика в этом месте великолепная. Эта терраса  - одно из немногих архитектурных сооружений, которые были построены практически одновременно с парком. Перед террасой - фонтан  Bethesda, один из самых больших фонтанов в городе- его высота больше восьми метров.  Статуя на его верху, которая называется Ангел Вод, единственная ,  которая предусматривалась архитекторами парка при первоначальном дизайне. 

Все остальные многочисленные статуи в парке появились  позже.    знаменитый фонтан   Название фонтана связано с евангельской легендой о купальне в Иерусалиме, куда “сходил ангел Господень и возмущал воду”. По преданию, кто успевал первым после ангела войти в ту воду, тот мгновенно исцелялся. В Евангелии от Иоанна прозывается эта купальня - Bethesda.  Автор статуи-  Эмма Стебинс, одна из первых женщин-скульпторов, которая была привлечена к работе над городскими памятниками.  
За фонтаном - озеро с лодочной станцией. Лодочная станция  появилась еще в конце девятнадцатого века, но тогда это был небольшой  деревянный сарай. И простоял этот cарай почти восемьдесят лет, пока не развалился. На его месте в 1954 году построили не только новую лодочную станцию, но и ресторан, открытая терраса которого выходит прямо на озеро.
Лодка  стоит совсем недорого  - 12 долларов за первый  час, а потом по 2.50 за каждые дополнительные 15 минут. 20 долларов берут в залог. Но больше часа там уж совсем нечего делать- разве что загорать в жару. Но загорать можно и на многочисленных лужайках, которые летом просто усеяны телами отдыхающих. Те счастливчики, которые работают неподалеку, ухитряются в обед позагорать.
 
 В прошлом году на этом озере можно было совместить приятное с полезным- покататься на гондоле и одновременно научиться некоторым общепринятым фразам итальянского языка. За 60 долларов вы получали час катания на гондоле с гондольером, который по совместительству являлся и учителем итальянского  языка плюс бокал вина.
 Когда я работала в  небоскребе с видом на парк, то   часто гуляла в парке в обед.
Загорать не загорала, а вот на катке , который работает в парке с ноября по апрель, пару раз ухитрилась покататься. Зимой, когда выпадает снег, горки парка заполняются детворой на санках, а взрослые прокладывают лыжни.

 Недалеко от центральной террасы находится замок Бельведер, первоначально предназначавшийся только для украшения территории, и поэтому не имевший дверей. 
Двери сделали позже. В 1912 году в  замке разместили   Нью-Йоркскую метеорологическую станцию.
В 1960 году станция переехала в Рокфеллер- центр, а автоматические приборы наверху башни замка остались - так что всегда, когда по радио или по телевизору  говорят что в Нью-Йорке сейчас 65 градусов Фаренгейта, имеют ввиду температуру на этой башне.
 С  башни на парк и на соседний   пруд открывается восхитительный вид.  Пруд  заполнен черепахами, которые вылезают  на камни греться,  как только начинает пригревать солнце.
 Рядом с замком за деревьями спрятался летний театр на 1800 мест.  Театр открылся в 1962 году, и за это время  поставил более  150 спектаклей по произведениям Шекспира.  Первым спектаклем был  «Венецианский купец».В этих спектаклях участвовали Мерил Стрип,   Натали Портман и Аль Пачино.  Спектакли идут каждый день, за исключением понедельника, в июле и августе. Билеты на эти спектакли бесплатны и их начинают раздавать в день представления в 12 часов дня по два билета в руки.  Очередь за билетами выстраивается рано утром, а некоторые и ночуют рядом со входом в парк.  

Есть в парке еще одно озеро с лодками, но это не большие лодки для катания, а небольшие парусные радиоуправляемые модели.   Их можно взять напрокат    в домике, стоящем рядом с этим озером.
 Через весь парк проложены велосипедные дорожки и есть станция проката велосипедов. Велосипеды- разные, и на одного, и на двоих, горные велосипеды, велосипеды для детей.

Можно купить лицензию и половить рыбу в ручьях ( ее потом правда надо выпускать).  Можно поесть в отличном ресторане с романтическим видом на озеро,  а можно просто  принести одеяло и позагорать на лужайке. В парке в небольшом домике находится кукольный театр для детей, а  рядом с ним- Шекспировский сад, где растут цветы, упомянутые у поэта   в его стихотворениях.
 
 За спиной музея метрополитен стоит самый старый монумент в Нью-Йорке -  обелиск под названием "Игла Клеопатры".  Эта игла   вместе с другим практически идентичным обелиском были созданы в честь фараона Тутмоса Третьего и стояли у входа в храм Солнца в древнеегипетском городе Гелиополь.  В конце 19 века один из обелисков  египетское правительство подарило Англии, а другой — Соединенным Штатам. 
 
 В северной части парка расположено большое озеро, которое раньше служило резервуаром питьевой воды для Нью-Йорка.    Озеро,  расположенное между  86-й и 96-й улицами, имеет глубину 12 метров и вмещает 1 млрд галлонов воды.  Вокруг озера проложена дорожка для бега. Озеро названо в честь Жаклин Кеннеди, которая жила в доме напротив, на 5 Авеню. Вокруг этого озера бегали Мадонна и Билл Клинтон.
Летом в парке проходит множество бесплатных концертов. По пятницам в шесть утра на открытой эстраде играет  оркестр. На огромной поляне  устраиваются бесплатные концерты классической музыки, собирающие до ста тысяч человек.  16 июня этого года там дает концерт оркестр Нью-Йоркской филармонии под управлением  замечательного режиссера  Алана Гилберта. Начинается концерт в 8 вечера, а после него обещают фейерверк.

В конце августа на одну неделю поляна парка превращается в бесплатный кинотеатр. Кино начинается в 8 вечера, приглашаются все желающие - надо только принести на чем сидеть,   так как стульев не предусмотрено.
 
 В самой северной части парка находится небольшой регулярный сад, который называется Conservatory Garden. Этот сад разделен на три части- Итальянский сад, Французский и Английский.  В 1898 году здесь были сооружены оранжереи, которые к середине прошлого века   просто развалились от старости. Отстраивать их не стали, а  сады к  1981 году восстановили.


Со стороны Пятой Авеню в этой часть парка ведут большие чугунные ворота, которые когда-то украшали замок Вандербильдов на углу 58 улицы.  Сейчас на месте этого замка стоит  универмаг Бергдорф- Гудман.  Во французском саду в центре расположен очаровательный фонтан  со статуями трех танцующих девушек,   зеленая поляна посередине английского сада окружена аллеями яблонь.  Этот сад- любимое место для фотографирования свадеб- с апреля по ноябрь там всегда что-то цветет.    

В 2012 году  инвестор и миллиардер Джон Паулсон  пожертвовал на нужды парка сто миллионов долларов- это было самое большое пожертвование за всю историю существования американских национальных парков.  Тогдашний мэр Нью-Йорка Блумберг  сказал: "это замечательный подарок и не только  парку- а каждому из нас".

Комментариев нет:

Отправить комментарий