Рокфеллер, которого съели...

Метрополитен-музей
Есть в Метрополитен  музее места, где почти всегда пусто.  Это залы,  где хранится  коллекция различных предметов так называемых примитивных культур, преимущественно с островов  Океании.  Эти залы появились в музее относительно недавно.    Музей был создан в 1870 году, а коллекция эта  добавилась  в 1982 благодаря  Майклу Рокфеллеру.  Семья Рокфеллеров сделала очень много для Нью-Йорка - достаточно вспомнить Рокфеллер - центр, про который я писала совсем недавно. Рокфеллер- центр такой огромный и интересный, что я про него рассказывала аж в трех своих постах- в первом, втором и третьем.  
Усадьба Кукуйт

Про Метрополитен-музей тоже потребуется немало постов для рассказа, так что я пока расскажу немного про Рокфеллера и немного про музей.

Начало коллекции  артефактов примитивного искусства в Метрополитен- музее положил Нельсон Рокфеллер.  Нельсон был сыном Джона Рокфеллера - младшего, строителя Рокфеллер- центра, и внуком родоначальника династии Джона Рокфеллера, сделавшего  себе состояние на нефтеперегонных заводах Standard Oil Co.   Когда Нельсон родился, его отец был самым богатым  человеком в мире.  Нельсон был вице- президентом Соединенных Штатов при Генри  Форде в  1974–1977    и мэром Нью-Йорка в  1959–1973 годах.  Но кроме этого, он был президентом Музея современного искусства в Нью-Йорке  и  страстным коллекционером как современного, так восточного и африканского искусства.    Свое  поместье Кукуйт   (Kykuit) он превратил  в галерею под открытым небом, лично дирижируя установкой различных статуй. 

Дома Рокфеллеров на 54 улице

 В 1954 году Нельсон открыл свой музей в Нью-Йорке, посвященный искусству Африки, Океании и Америки доколумбового времени. Нельсон назвал этот музей Музеем Примитивного искусства. В то время руководство Метрополитен -музея считало, что примитивному искусству не место  в  его стенах.  



 Свой музей Нельсон  открыл в доме по адресу  15 West 54th Street, стенка в стенку с домом номер 13, где он вырос, напротив Музея Современного Искусства.  Эти два дома, построенные в 1897 году, были практически идентичны, только дом 13  был чуть- чуть повыше.   В 1901 году Джон Рокфеллер- младший ( отец Нельсона)  за неделю до своей свадьбы  снял в аренду  дом номер 13.  Это было очень удобно, так как его отец Джон Рокфеллер -  старший  жил на той же 54-ой улице практически через дорогу.    Через восемь лет Джон-младший выкупил дом и позже переписал его на своего сына Нельсона. 
Нельсон потом выкупил дом номер 15 и в нем устроил  музей, которому подарил свою огромную коллекцию Тибетского искусства.  Сейчас в этом дома находится ресторан IL GATTOPARDO. Сыну Нельсона  Майклу в это время было 19 лет.


Майкл на Папуа
Майкл родился в 1938 году, окончил Гарвард, специализируясь в истории и экономике.   Он восхищался отцом, который с ранних лет   обучал Майкла  искусству коллекционирования.  Майкл много путешествовал , был в Японии, работал вместе с отцом в Венесуэлле. В  1960 году Майкл  вместе с экспедицией  шесть месяцев провел на островах Новой Гвинеи, где собирал материалы  для Гарвардского музея археологии и этнографии.  Майкл был совершенно очарован полинезийскими островами. Он писал "Это самая дикая и самая далекая страна в мире, где мне довелось побывать!"  К шестидесятым годам прошлого века туда только-только начали прибывать голландские миссионеры, но большинство обитателей никогда белого человека не видело. 

Метрополитен-музей


Метрополитен-музей
Особенно Майкла  поразили деревянные резные скульптуры, которые делало племя Асмат, жившее на острове Папуа. Из своей поездки Майкл  привез кучу фотографий и    деревянных фигурок, но это ему было мало. И вот в 1961 году он вместе  с голландским антропологом Рене Вассингом отправляется в новое путешествие. Прибыв на остров,  они купили небольшой самодельный катамаран и загрузили его всяческим бартерным товаром для обмена- топорами, бусами  и табаком, к которому племя сильно пристрастилось. В сопровождении двух подростков из племени Асмат, они за три недели посетили 13 деревень! 
Разгрузив собранное, они поплыли опять. Это был последний раз , когда Майкла видели живым.  Про то, что было раньше, рассказал Рене.  Когда они проплывали устье какой-то реки , их катамаран перевернуло.  Подростки бросились в воду, и быстро поплыли к берегу. Они должны  были сообщили о крушении лодки в голландскую миссию. До берега было около десяти миль...

Метрополитен-музей

 А Майкл и Рене остались ждать, взобравшись на перевернувшийся кверху дном катамаран. Сутки прошли, но помощь все не приходила и тогда Майкл, боясь что их снесет в открытый океан, решил сам поплыть к берегу, привязав к поясу пустые банки из-под бензина. Больше Рене Майкла не видел.  




К тому времени, когда сестра-близнец Майкла Мэри и их отец  прибыли в Новую Гвинею, Рене уже спасли. " Я говорил Майклу- не плыви, это далеко , а мы и так истощены,"- рассказывал Рене на пресс-конференции.
Интенсивные поиски ничего не дали. Через пять дней Нельсон Рокфеллер  с дочерью Мэри улетели.  Голландцы прекратили поиски через две недели, так и не обнаружив тело. Официальная версия была- Майкл не добрался до  берега и утонул. 
Через год после гибели сына  Нельсон развелся, женился во второй раз и переехал в пентхауз, занимающий три последних этажа в доме на углу 62 улицы и 5 авеню.  В  1976 году он   закрыл свой музей   примитивного искусства на  54 улице и всю коллекцию передал в дар музею Метрополитен.   Нельсон Рокфеллер скончался в январе 1979 года.
В  1982 году   в музее Метрополитен открылась новая  экспозиция, посвященная примитивному искусству.  Деньги на эти залы в своем завещании выделил Нельсон Рокфеллер в память о своем сыне Майкле.   
Но история на этом не заканчивается.


Метрополитен-музей

Совсем недавно,  В 2014 году американский журналист Карл Хофман опубликовал книгу о своих путешествиях и исследованиях в Новой Гвинее, в которой, приводя множество фотографий, он доказал- Майлк доплыл до берега, и его попросту говоря съели... Карл ( родившийся в 1960 году)  писал, что его с молодости интересовала эта  таинственная история.  По поводу гибели наследника империи  Рокфеллеров ходило много слухов.  Про него была поставлена  пьеса, написана песня и  роман. 
 Карл полетел в Голландию, где прочитал сотни страниц документов и писем, хранящихся в   голландских колониальных архивах.  Потом Хофман отправился в Новую Гвинею, где провел четыре месяца, разыскивая следы гибели Майкла Рокфеллера. Он нашел сыновей тех людей, которые убили Майкла.   В племени Асмат не существовало никаких запретов, которые кажутся естественными для цивилизованного  человека.  Жены в племени были общими , они пили мочу друг друга,   верили в духов, охотились за головами и были людоедами.   


Голландское правительство в газетах опубликовало опровержение - еще бы, ведь это была Голландская колония. Семейство Рокфеллеров хранило молчание и никак не отреагировало на книгу.  "Я абсолютно уверен, что племя Асмат убило Майкла Рокфеллера. У меня нет никакого в этом сомнения", -говорил в одном из своих интервью Карл Хофман,   - " миссионеры, работающие на этом острове, знали об этом, и сообщили своему руководству, однако церковь и голландское правительств уничтожили документы".  
 Я прочитала про всю эту историю в журнале   Smithsonian   .

Книгу Хофмана можно купить на Амазоне. Залы в Метроплитен музее открыты каждый день.


Комментариев нет:

Отправить комментарий