Джонсон- самый китчевый скульптор Америки

Автопортрет в Парке скульптур
Есть в Америке  огромная и старая  фирма  Johnson & Johnson. Я думаю, что большинству она знакома по детским кремам и шампуням, которые можно купить в любой аптеке.     Фирму создали три брата Роберт,  Джеймс   и Эдвард  Джонсон   еще в конце 19 века. Специализировалась компания  сначала  на стерилизационных материалах и медицинских товарах.  Работает в ней сейчас 126 тысяч человек. Но рассказать я хочу сейчас не о самой компании, а  об одном из наследников ее состояния и  внуке ее основателя Роберта  Сьюарде Джонсоне, который пошел совсем другим путем, и путем весьма и весьма прибыльным.

 Родился Сьюард в 1930 году в очень и очень  богатой семье. В возрасте шести лет у него уже был собственный пони.  Он окончил специальную школу для дислексиков. В университете Сьюард специализировался на животноводстве, но недоучился и    во времена Корейской войны ушел служить во флот. По окончании службы во флоте в 1955 году он устроился в семейную фирму, но через пару лет  был оттуда уволен. Не очень блестящее начало трудовой биографии...
Стальная девушка
Сьюард писал, что живописью он увлекся  вод руководством своей второй жены. Они тогда жили в Кембридже   и вместе ходили на этюды.   Его жене совсем не нравилось, как Сьюард рисует, и она посоветовала ему переключиться на скульптуру.    Не имея никакого формального образования, Сьюард   взял несколько классов.  Его первая работа  Стальная девушка  ''Stainless Girl'' получила первый приз на одной из художественных выставок, опередив семь тысяч участников!  

Сейчас работы Сьюарда Джонсона можно увидеть не только на улицах многих американских городов, но и в других странах, и их там более четырехсот!  Его скульптуры   есть в Париже и  Лондоне,   Стамбуле и  Киеве, Атланте и  Вашингтоне.
Double check in  Zigotti park
 С одной из его работ я познакомилась в 1998 году, когда вышла на свою первую работу в Нью-Йорке. Работала я в доме 11 на Бродвее,  и на обед выходила на прогулку.  Часто я покупала фалафель с уличного лотка и ела его на скамеечке в парке, рядом с бронзовым  человеком с чемоданчиком на коленях.  Называлась эта скульптура "Двойная проверка" (“Double Check  ) и изображала собой человека в костюме, сидящего на скамейке с раскрытым на коленях  чемоданчиком, в котором лежат рабочие бумаги. 

  Double check
Сделал эту скульптуру Джонсон в 1982 году и одолжил ее компании Меррил Линч, которая в свою очередь установила ее в середине финансовой части города, на площади, которая тогда называлась  Liberty Plaza Park (сейчас этот парк называется Zigotti park). Почти двадцать лет сидел этот человек на скамеечке  до тех пор, пока не наступило 11 сентября 2001 года.  Я на Бродвее 11  сентября уже не работала -  компания моя лопнула. Ходила я на интервью и в одну из башен близнецов- но мне повезло - меня туда не взяли.
За две недели до 9-11  нашла новую работу на 57 улице,   а бронзовый человек остался сидеть на скамейке  в то время, когда падали башни.
После 11 сентября  скульптура долгое время оставалась в заваленном пеплом и обломками зданий парке.  Она стала по сути первым памятником трагедии- люди приносили к ней свечи, цветы, венки, бумажки с именами тех, кого разыскивают, детские игрушки.
  
Джонсон отлил семь одинаковых скульптур , пять из которых он продал.   Одна из копий в это время была выставлена в Германии. Джонсон отозвал скульптуру с выставки , и она вернулась в Нью-Йорк через Италию.  Некоторое время по распоряжению премьер министра Берлускони, скульптура простояла в Риме, где ее просто засыпали цветами и записками с выражением соболезнования и поддержки.

 Джонсон  воссоздал цветы, записи и свечи в бронзе, заменил опасную  токсическую пыль, которой была покрыта скульптура, на  патину- похожую. но безопасную. Он назвал скульптуру  Makeshift Memorial и установил на другом берегу Гудзона, напротив места падения башен.
 А когда парк, где с самого начала сидел бронзовый человек, в 2006 году восстановили, скульптуру вернули на место. Она и сейчас там - я ее неделю назад видела.   

Парк скульптур
  Больше всего работ Джонсона  находится в замечательном парке  Grounds for Sсulpture,  который расположен в часе с небольшим езды от Нью-Йорка. Создал этот парк Сьюард Джонсон  на месте бывшей Нью-Джерсийской сельско-хозяйственной ярмарки.  Парк открылся в  1992 году и с тех пор постоянно растет.    Меня с этим парком познакомил мой хороший приятель лет десять назад, и с тех пор я в этом парке каждый год бываю по нескольку раз и каждый раз нахожу в нем  что-нибудь новенькое- ведь парк увеличивается каждый год на 15%!


Парк скульптур
Парк скульптур
Сейчас в парке   около трехсот скульптур более чем восьмидесяти авторов,  и работы Джонсона там занимают центральное место.  Его нельзя перепутать ни с кем. Многие критики считают его работы вовсе не искусством.  В парке представлены три его основных коллекции.  Первая называется  "Праздничная Обыкновенность" ( Celebrating the Familiar). По всей территории парка разбросаны раскрашенные бронзовые скульптуры совершенно обыкновенных людей в натуральную величину.


Парк скульптур
Эти фигуры настолько реалистичны и так вписаны в ландшафт парка, что часто непонятно, особенно издалека- то ли это скульптура, то ли посетитель парка. Вот девушка на этюдах рисует одну из скульптур парка, вот кто-то заснул за книгой...  Сам Джонсон говорил:  Я хочу, чтобы моя работа как-бы растворилась в окружающем ее ландшафте. Я хочу, чтобы зритель удивился, обнаружив ее, и  увидев, что это не живой человек, а скульптура.  У него произойдет   ее эмоциональное открытие. 
 
Парк скульптур
Вторая коллекция еще интереснее чем "Праздничная Обыкновенность". Называется она "За рамой"  и состоит в из объемных интерпретаций картин знаменитых мастеров- импрессионистов.  Вот например "Завтрак на траве", спрятанный на небольшой полянке  парка за деревьями.  Можно войти в картину, можно присесть рядом на траву, а можно пойти и посмотреть, что там - дальше, на заднем плане...И таких скульптурных композиций в парке  около тридцати!  
Парк скульптур

Сам парк зеленый, там всегда что-нибудь цветет, есть совершенно прелестный  ресторан Rat's , названный по имени главного героя одной из любимейших книг  Джонсона  "Ветер в Ивах". А построен  этот ресторан  так, чтобы посетителям казалось что они вовсе не в Америке, а в любимом  городке  Живерни  французского импрессиониста  Клода Моне, в котором тот  в 1883 году купил дом. Я сама в ресторане не обедала, а вот на его террасе сидела много раз, любуясь лилиями в пруду.


 Есть в парке и замечательное кафе, в котором около столиков в саду гуляют попрошайки- павлины и непонятно, кто за столиком сидит- то ли очередная скульптура, то ли посетитель этого удивительного парка.  Вот в этом кафе я как раз и ела, тайно подкармливая павлинов.  Словом- лучше   увидеть, что сто раз прочитать- очень и очень я этот парк рекомендую.

Ну а что же делать тем, кто по каким-то причинам не может туда выбраться, а работы Джонсона их заинтересовали?   Им нужно поторопиться и поспешить на Бродвей, на котором между 36 и 41 улицами  до сентября будут стоять восемнадцать замечательных скульптур Джонсона.

На Бродвее
 Одна из этих скульптур изображает Мэрилин Монро и  называется  "Forever Marilyn". Она изображает объемную  копию известной фотографии Мэрилин в белом платье, с плиссированной юбкой, раздувшейся от  потоков теплого воздуха, выходящего из решеток метро.  Фотография эта    сделана в Нью-Йорке, на углу 52 улицы и Лексингтон Авеню во время съемок фильма  "The Seven Year Itch"   в сентябре 1954 года.  Съемки происходили ночью, и несмотря на это  более пяти тысяч человек собралось посмотреть на любимую актрису.



 
Так как более ста фотографов участвовало в съемке, фотографий Мэрилин в этом белом платье было сделано множество. Платье сшил Вильям Травила, который в то время был известным киномодельером- в его послужном списке работы для более чем 90 кинофильмов.  После смерти Монро в 1962 году Травила хранил это белое платье до самой своей смерти в 1990 году, после чего платье перешло в частную коллекцию и выставлено  в музее Голливуда. В 2013 году  это платье  было продано на аукционе в Голливуде за пять с половиной миллионов долларов.

 
В парке скульптур
 В 2011 году Джонсон сделал  огромную, высотой в четырехэтажный дома, статую Мэрилин для Чикаго.  Потом ее в 2012 году перетащили во Флориду, а год назад она была установлена  на выставке , посвященной 85-летию скульптора, в парке скульптур в Нью-Джерси, о котором я писала выше.  Я последний раз была в парке в июне этого  2015 года, где со статуей и сфотографировалась.  


 А на Бродвее, вместе с еще 17 не менее замечательными фигурами, стоит уменьшенная копия - высотой в обычный человеческий рост. Вот несколько фотографий, что я сделала на Бродвее. 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий