Парад на день Колумба, 12 октября 2015 года

Парад 2015 года
Парад на день Колумба- не самый знаменитый парад в Нью-Йорке. И день Колумба не у всех выходной- так что многие просто не считают этот день праздником. Тем не  менее именно 12 октября  Колумб  высадился на один из островов  на Багамах. На какой- до сих пор не установлено, но зато известно название, которое он дал этому острову-  Сан Сальвадор.    

Впервые в Нью-Йорке празднование дня Колумба состоялось в 1792 году, в день трехсотлетия вояжа.  В 1892 году тогдашний президент  Соединенных Штатов Бенджамин Франклин призвал американцев отметить четырехсотлетие этого события, а в   1937 президент Франклин Рузвельт объявил день Колумба национальным праздником.  Сначала его каждый год праздновали 12 октября, независимо от того, на какой день недели это выпадает, потом  стали  отмечать во второй понедельник октября.  
Парад 2015 года
Интересно заметить, что отнюдь не все штаты отмечают день Колумба- Гавайи, Аляска, Орегон и Южная Дакота    день Колумба не признают.  В Дакоте например вместо  дня Колумба отмечают  День Коренного Американца ( то есть день Индейца)   Дело в том, что  имеется несколько иная точка зрения, на то, что дал вояж Колумба человечеству.  Некоторое считают что из-за Колумба индейские племена подверглись уничтожению нахлынувшими потоками европейцев. Американский антрополог Джек Везерфорд например считает, что празднуя День Колумба, американцы празднуют  самую большую в истории волну геноцида по  отношению американским индейцам.  Вот что писал Колумб в своем бортовом журнале про индейцев,  населявших в ту далекую пору Багамские острова: "Эти люди ни в чём не испытывали нужды. Они заботились о своих растениях, были искусными рыбаками, каноистами и пловцами.  . …Эти люди ходят, в чём их мать родила, но добродушны… их можно сделать свободными и обратить в нашу Святую Веру. Из них получатся хорошие и искусные слуги".  Из первой поездки Колумб привез в Испанию шестерых индейцев.  Во время второй экспедиции он занимался работорговлей . Он взял в плен полторы тысячи индейцев, из них погрузил на корабль четыреста. Половина доехала до Испании живыми- остальные умерли 
Парад 2015 года
Летом 1990 года 350 представителей индейских племен со всего западного полушария собрались  в Эквадоре на для того, чтобы объединить  и направить свои усилия   на переименование дня 12 октября из дня Колумба в Интернациональный день солидарности с индейцами.  К счастью. этого пока не произошло , и каждый год в Нью-Йорке на день Колумба происходит парад. Так как Колумб был по национальности итальянец, хоть и плавал под испанским флагом, ньюйоркцы итальянского происхождения  считают этот праздник своим.   Парад проходит по 5 авеню, которая для этого перекрывается для  транспорта. 
    Открывает парад  Первый Маршал.  В 1979 году открывал парад Фрэнк Синатра,    а следующий год- Лучано Паворотти, в 1984 году- Софи Лорен, а в 1987 - Рудольф  Джулиани. Джулиани,  сын итальянских иммигрантов,  тогда еще не был мэром Нью-Йорка, а его генеральным прокурором.

Il Vovo
В этом году парад открыл Альберто  Грибиоре (Grand Marshal Alberto Cribiore) , вице- президент в  Citigroup Inc.   Около миллиона зрителей ( и я в их числе) собралось посмотреть на  марширующие многочисленные оркестры  - в параде приняло участи более тридцати тысяч человек. 
 Парад открыла кавалькада Мазератти, на которых ехали почетные гости, а также те, которые потом выступали на открытых сценах. В одной из машин ехало итальянское трио  Il Volo. Ребята получили первый приз на фестивале  в  Сан Ремо в этом году и заняли третье место на Евровидении в Вене.

Губернатор Куомо

Среди демонстрантов были губернатор Нью-Йорка  Эндрю Куомо и мэр города Ди Блазио.  Полицейские и пожарные возглавили парад. За ними шли школы, благотворительные организации, колледжи.   Меня порадовали нью-йоркские масоны и шрайнеры, а также победительницы конкурса красоты среди бабушек. Взрослые вели за руки своих детишек и все махали итальянскими флажками.. Погода была отличная - яркое солнце и +22. Парад удался!

Бабушки -победительницы конкурсов 2014 и 2011 годов.
Если хотите посмотреть еще на фото- жмите дальше...


















Комментариев нет:

Отправить комментарий