Метеориты на 5 Авеню

Гуляла я на днях  по городу, а погода была совсем не благоприятная- холодно было не по весеннему.  И вот иду я по Пятой авеню и тихо замерзаю.  И вдруг вижу вывеску- продаются метеориты. А мне всегда космическое интересно было- а  метеориты- особенно!  Начиная с падающих звезд и кончая  Тунгусским метеоритом.  Любопытно стало,  и я зашла внутрь.

А внутри   - красота!  Залов много,  стены заставлены стеклянными витринами, все что выставлено- отлично освещено и с подписями.  

И все продается!!! Конечно,   это  уступает минералогический коллекции  Нью-Йоркского музея  естественной истории, но   это все- же магазин.  
Создал этот магазин Хулио ( Юлий) Танжелов ( Julio Tanjeloff), который родился в Буэнос-Айресе  в 1916 году.  

Как попали в Арегнтину его родители, мне установить не удалось - но мне кажется, что, судя по фамилии, отец его Семен Танжелов имеет какое-то отношение к России.  Хулио служил в армии , затем окончил университет и стал юристом, но вместо  того, чтобы работать по специальности, стал заниматься недвижимостью и добычей полезных ископаемых. 


Хулио прикупил  несколько шахт  и около миллиона акров  земли. И был совершенно прав -   это принесло ему более десяти миллионов. Когда Перон  пришел к власти, Хулио испугался и перебрался в 1961 году в Штаты. В 1963 году Хулио  открыл свой первый магазин Astro Gallery of Gems and Minerals  в Нью-Йорке.  


В  1967 году Хулио  был первым, который познакомил американцев с камнем под названием Танзанит.   Хулио хотел назвать его танжелофит  ,  но фирма Тиффани решила, что Танзанит звучит лучше.  Только в 2008 году  официально имя  танжелофит было добавлено к названию минерала.


В   1970 году Хулио  основал  журнал по минералогии - вышло всего восемь выпусков, и там печатались статьи не только по минералогии, но и про окаменелостям, и про метеориты... Считается, что это  был один из самых экстравагантных  минералогических журналов.


Сейчас президентом “Astro Gallery" является  Денис Танжелов (Dennis Tanjeloff)  ,  внук Хулио.  В   2015 году  был открыт   магазин на Пятой Авеню, куда я и заглянула.

В магазине никого кроме продавцов не было- день был будний и время неурочное... На многочисленные камни  в витринах и панно с многоцветными бабочками я просто  полюбовалась, огромные кристаллы я даже потрогала, а вот метеориты  и окаменелости меня  заинтересовали- я  стала читать подписи..


Акульи зубы


Зубы мозазавра
Вот например - зуб!  В этом замечательном месте можно купить зуб мозазавра. Этот зверь был нечто среднее между рыбой и ящером, и достигал длины более семи метров. Жил 65 миллионов лет назад, а его зуб - вот он!  Точнее - они- их много, привезли из  Морокко.  Жалко,  что я не сфотографировала ценники, но я нашла этот магазин на Интеренте- и зуб этот стоит всего 70 долларов и он настоящий! А если дорого, то стограммовый камешек с древним акульим зубом стоит всего двадцать баксов. 


Аммониты
Стоят на витрине совершенно очаровательные    аммониты - именно так эти окаменелости назвал  Плиний Старший  - ammonis cornua («рога   в честь древнеегипетского солнечного божества Амона Фиванского. Те,  что на фото- рыженькие- с Мадагаскара, а есть и с Волги, из-под Саратова. Те, что с Мадагаскара- те подешевле,  230 долларов, а волжские подороже- по  300.


Кость диплодока

А вот продается кость- и не просто кость, а кость динозавра - точнее диплодока. Первый  скелет диплодока был найден в 1877 году в  Колорадо,  позже  нашли еще много- это один из самых изученных динозавров  и один из самых больших  - весил он более ста тонн.  Жили такие гиганты сто  пятьдесят миллионов лет назад.  На моем фото даже ценник получился - 1200 долларов.  Огромнейшая кость стоит на подставке в зале- написано, что кость  тиранозавра...


Камешки с луны и Марса
В одной из витрин продаются малюсенькие камешки ну совсем невзрачного вида, и написано, что это камешки с Марса и Луны. Да- да- как в фантастическом рассказе- продаются марсианские камни.   Это  кусочки метеоритов, которые когда-то давным-давно  были частью луны  или Марса. Это было доказано с помощью химического анализа.


Метеорит
 Просто  метеориты( неизвестно откуда прилетевшие)  можно тоже купить - вот на фото метеорит из Аргентины .  Есть в продаже кусочки Сихоте-Алинского метеорита, который упал в 1947 году.  Крупный камень развалился в воздухе и упал на землю в виде метеоритного дождя . Собрано было более трех с половиной тысяч осколков.   Сихоте-Алинский метеорит  входит в десятку самых  больших известных. Его осколки есть практически во всех музеях мира.


А есть и из совсем недавних - кусочки Челябинского метеорита - того самого, что упал в январе 2013 года. В интернете было полно клипов, занятых очевидцами падения  камня.  Вот уж- воистину - как писали Ильф и Петров  -  в Нью-Йорке есть все! 
 Адрес магазина :417 5th Ave, New York, NY 10016 . Работает он с 10 утра до 8 или до 9 вечера. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий