Губернаторский остров. Холмы

Вид с парома,  идущего на Губернаторский остров
Есть  рядом с Манхеттеном  Губернаторский остров. Он совсем небольшой, но история его удивительно интересна.  В 1637 году  генеральный директор Вест-Индийской компании купил его у индейцев племени ленапе за два топора, нитку бус и пригоршню гвоздей- так говорит легенда.         Этот директор  построил огромный особняк, десяток военных казарм, большую ферму, а потом приступил к возведению военной базы. Через некоторое время солдатам разрешили привозить жён и детей.
Парк на острове

Когда в 1664 году англичане взяли верх и Нью-Амстердам стал Нью-Йорком, остров передали в полное  пользование  губернаторам- отсюда и пошло его название. 
Остров этот был недоступен для простых жителей города   и туристов вплоть до 2006 года.  Я писала подробнее про  этот  остров вот здесь и еще вот здесь. Я очень люблю этот остров и бываю на нем за сезон раза три- четыре. Я говорю  - за сезон, потому что в конце сентября этот остров для посещения закрывают.



Дорожки в парке
 Закрыть остров очень легко- ведь к нему не идут никакие дороги, нет мостов, соединяющих его с берегом, несмотря на то, что от него до города- рукой подать- меньше 800 метров    до Манхеттена, а до Бруклина еще ближе.  На остров ходят паромы. Прекратили паромное сообщение - и все- добраться никак нельзя.

Есть в Роттердаме (Голландия)   ландшафтная компания  West 8,  созданная в 1987 году. Когда в 2006 году объявили конкурс на лучший проект по  созданию парка на территории Губернаторского острова, West 8 выиграла конкурс. Начиная с этого времени, офис компании появился в Нью-Йорке.  В основном  West 8 работает в Европе, в Голландии и не только.  Она спроектировала парки -   Leidsche Rijn Park в Голландии около Утрехта, Jubilee Gardens в Лондоне около колеса обозрения, парки в Барселоне, Мадриде.



Гамаки
Первая очередь проекта Губернаторского острова, разработанная   West 8, открылась в 2014 году.  В нее  вошли цветники  около  казармы.  Слово "казарма"  даже не хочется применять к такому красивому зданию, построенному для военных  известной архитектурной фирмой  McKim, Mead & White,   но что поделать- из песни слово не выкинешь.
Холмы
 Еще в первую очередь вошли гамаки- мое самое любимое место на этом острове. Представьте себе  - на лужайке между столбов повешены ярко-красные веревочные гамаки, а вокруг за деревянной изгородью - деревья, кусты, цветы и травы , растущие  в таком чудном диком беспорядке, что невозможно представить, что  это не они сами выросли, а  их посадили по хорошо продуманному плану.

 И  вот теперь еще четыре гектара добавились к этому парку. Называется этот участок  "Холмы". Глядя на эти поросшие чудесной зеленой травкой  горки, никогда не подумаешь, что внутри у них- всякий мусор, а так оно и есть...

 Всего холмов четыре, и каждый холм имеет название. Самый низкий из них- Grassy Hill.  На его  верху стоят красные деревянные кресла- для того, чтобы полюбоваться видом.    Самый высокий   высотой в шестиэтажный дом, в два раза выше  Grassy Hill   - это   "Outlook Hill". Забраться на него можно двумя путями.  Во первых, к вершине холма ведет спиралью асфальтовая дорожка.

Для тех же, кто любит покруче,  по одному из склонов вверх идет лестница- но не просто лестница, а на первый взгляд- нагромождение каменных плит.   Объяснить это сложно, надо посмотреть. Если попадете на это  остров - не поленитесь!  Ничего не загораживает обзор -     со смотровой площадки этого холма виден и берег New Jersey,   и   Jersey City, и    Downtown   и  Бруклинский мост,  и Бруклин, и мост Верразано, и Статуя свободы...  По заливу плывут паромы, парусники,  моторные лодки...   Откровенно говоря, я не знаю  лучшего  практически бесплатного вида - паром стоит 2  доллара, да и то  в выходные дни утром в 10 часов паром- вообще бесплатен!




 






На соседнем холме стоит домик... Странный такой домик, без окон и дверей- не домик, а скульптура... Поставлен он для создания атмосферы и украшения пейзажа. Ну не знаю, насколько это действительно украшает.



 Есть еще один холм, который - сто процентов - понравится родителям с детьми. Он невысокий,    засажен деревьями , и на его склоне сделаны  горки- извивающиеся металлические желоба для катания детей на попе. С самой высокой  и длинной горки ( почти 20 метров длиной)   не все дети отваживают спуститься!




Добраться от причала, куда пристает паром до холмов недалеко- минут 10- 15 пешком. А можно напрокат взять велосипеды. 


  Благодаря тому, что со всех сторон это место окружает вода, холмы обдувает океанский бриз.   В сентябре дети пойдут в школу, жара спадет, и если вы отправитесь на остров в будний день, он будет практически весь в  вашем распоряжении. Я там была с первым 10-часовым паромом в субботу в  середине августа, и то народу на холмах было немного... Может - мало кто знает про это замечательное место. Но теперь эту тайну знаете вы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий