Роза- цветок Америки.

Каждый штат в Америке имеет свой цветок. Есть такой цветок и у штата Нью-Йорк. У Аляски это незабудка, у Флориды- это  цветы апельсинового дерева, у Канзаса- подсолнух. Вообще у каждого штата имеется куча символов, включая  и зверя,  и дерево, и насекомое,  и прозвище.    
 Самое старое прозвище Нью-Йорка - Имперский штат  - The Empire City.  В соответствии с легендой, Джорд Вашингтон,  продираясь  сквозь леса к северу от  города, воскликнул : "Действительно, это подходящее место для империи!"  Неизвестно, так ли это, зато точно известно, что в  1836 году одна из газет  Нью-Йорк  назвала  "the Empire City of the New World".  


Животное Нью-Йорка - это бобр,        насекомое - божья коровка, а цветок - роза.

Есть в Америке такой  замечательный  день-  Arbor Day (от латинского слова   arbor, означающего дерево ). Это день посадки деревьев и цветов.  Традиционно этот день празднуют в апреле  начиная с  1872 года, когда по предложению редактора одной из  местных  газет    в штате Небраска было посажено более миллиона деревьев.
Так вот в этот день в штате Нью-Йорк еще в конце 19 века проводились опросы, какой цветок должен быть цветком штата. По результатам опроса роза вышла на первое место. 


 Однако официально это  было зафиксировано только в 1955 году  и в документе, который называется New York Consolidated Laws, State Law, Article 6, Section 75,    черным по белому написано:  "the official flower of the state in any color or combination of colors common to it." То есть любая роза, независимо от ее цвета, является цветком штата Нью-Йорк. 




 А через тридцать один год, в декабре  1986 года Президент Рональд Рейган подписал указ о том, что  роза- национальный цветок Соединенных Штатов.
 Роза- один из любимых цветков  всего человечества и один из самых  популярных символов.  Согласно очередной легенде, роза    росла в раю без шипов, но обрела их после грехопадения человека.   В Древней Греции роза служила эмблемой греческой богини любви Афродиты.  


  Белая роза — это символ невинности, чистоты, целомудрия. Роза — это традиционная эмблема Англии, она представляет собой самый известный нагрудный знак английских королей.   В алхимии роза стала эмблемой бессмертия, поскольку в ее  бутоне алхимики увидели  образ  бокала, наполненного эликсиром вечной жизни. 

Роза Тюдоров
 геральдическая эмблема
Англии

 А сколько стихов написано про розу!!! Вот например Роберт Бернс писал:
O my Luve's like a red, red rose,That's newly sprung in June.

 А Маршак перевел:
Любовь, как роза, роза красная, Цветет в моем саду.
 Видите как интересно -  Бернс писал про весну и июнь, а Маршак написал просто - в саду. И для нас это правильно, потому что в Бруклинском ботаническом саду розы цветут с мая по ноябрь.
 Розу начали культивировать как минимум пять тысяч лет назад. Предшественником современных розоводов   считается  жена Наполеона Боннапарта  Жозефина.  После ее смерти  в розовом  саду   в Château de Malmaison было около 250 разновидностей роз.


В Бруклинском Ботаническом саду- почти тысяча разных роз.  Этот розарий занимает одно из первых мест  и по размерам и по   разнообразию  не только в США, но и  во всей Северной Америке.   Тут  растут и чайные, и гибридные, и вьющиеся...
 Бруклинской сад открылся в  1910 году, а в 1927 году  Вальтер Крэнфорд (Walter V. Cranford),  компания которого строила подземные туннели для Нью-Йоркского  метро,  пожертвовала  $15,000 Бруклинскому ботаническому саду для создания розария.


При входе в розарий   стоит очень милая бронзовая  девушка. В одной руке она держит букет роз, а  другой- солнечные часы. Называется эта скульптура  "Розы прошлого" (“Roses of Yesterday”). Автор ее американская скульпторша Гариет Фришмут (Harriet W. Frishmuth). Еще одна статуя этого же автора стоит в Метрополитен-музее.  




 В 2009 году на розу в Бруклинском саду напала какая-то малоизученная болезнь. Цветы увядали и гибли. Розарий пришлось закрыть на реставрацию. Сейчас эта зараза побеждена и розарий открыт для всех.  И вот я всем-всем этот розарий очень и очень рекомендую.  Практически всегда там какие-нибудь розы цветут. Понятное дело, что пик цветения приходится на июнь, но и сейчас, в позднем октябре, на  почти пяти тысячах кустов полно цветов, и кажется что лето, чтобы его холода не прогнали,  спряталось именно здесь, в розарии Бруклинского Ботанического Сада.


 Все фотографии роз для этого поста я сделала в 2016 году,  в воскресенье 23 октября.


Комментариев нет:

Отправить комментарий