Вот дом, который построил Трамп. Часть 1-я

Часы на 5 авеню около башни Трампа
В своих двух блогах  Big Apple Secrets  и Секреты Большого Яблока   я  рассказываю  про  парки и музеи, памятники архитектуры и монументы, парады и выставки.   Я   писала и про тех людей, которые оказали большое влияние на город.  И вот теперь,  подчиняясь волне всеобщего внимания к имени Трампа, я хочу написать не про то, кто и как голосовал и почему , не про то,   какова   его политическая программа и какова  его экономическая программа, не про Трамповских  жен  и любовниц , и не про то, что будет в следующие четыре года- мой блог вовсе не о том.  Так как мой блог про Нью-Йорк, я хочу написать про, что Трамп в Нью-Йорке  уже построил.  А построил он уже немало, и его здания навсегда изменили облик города.  Интересно отметить, что всего,  включая Дональда Трампа, в Америке было 45 президентов , из них- только четыре коренных жителя Нью-Йорка. Причем строительством занимался  только Трамп. 


После окончания Нью-Йоркской военной академии Трамп отучился в Пенсильванском  университете  и в 1968 году стал работать в компании  своего отца, известного  в  сфере торговли недвижимости. В 1971 году    Дональд , получив контроль над отцовской организаций переименовал ее в   Trump Organization.


Отель Commodore Hotel

Grand Hyatt New York
Одним из самых первых больших проектов Трампа в Нью-Йорке была переделка знаменитого отеля  Commodore Hotel ,  построенного в 1919 году рядом с Центральным вокзалом.  Отель этот назывался  Командор в честь  командора Корнелиуса Вандербильда,  построившего в 1913 году новое здание Центрального Вокзала.   В  новом вокзале  все поезда  были электрифицированы, а  рельсы были упрятаны под землю. В результате освободились большие куски территории для новой застройки.
 Commodore Hotel был частью огромного комплекса   офисных и жилых зданий, который назывался   Terminal City.  Комплекс этот строился на местах,    освобожденных от железнодорожных путей.  



Вот как отель переделали... не узнаешь!

Лобби Commodore Hotel   называли самым восхитительным лобби в мире. Оно было таким огромным, что однажды там разместился весь цирк вместе со всем зверинцем, включая слонов.   Отель успешно просуществовал   до середины семидесятых годов, а потом, как и многие гостиницы города в эти тяжелые времена, стал  терпеть убытки.  Вот тут-то Трамп и купил его. Он сделал новый  стеклянный  фасад , сохранив  декор  фойе и огромного бального зала нетронутым.    Отель заново открылся в 1980 году , а через 16 лет после его открытия  Трамп продал половину акций за 142 миллиона Hyatt Corporation, и с тех пор отель называется  Grand Hyatt New York.
Trump Tower


Trump Tower
Башня Трампа на 5 авеню

На том месте, где сейчас стоит самое знаменитое здание Трампа- Trump Tower, раньше был   магазин Bonwit Teller. Он специализировался на продаже  одежды и был очень знаменит. Витрины этого магазина к рождеству украшали известные  художники.  В 1939 году  магазин для работы над рождественскими витринами  пригласил Сальвадора Дали. 





Вот этот дом стоял на 5 авеню
 на месте башни Трампа

 Вот что пишет про это в своей книге  "Сальвадор Дали. Божественный и многоликий"  Александр Петряков:    "На витрину  Сальвадра Дали приходил поглазеть весь Нью-Йорк, - толпа стояла вдоль улицы в шесть рядов  и с удивлением видела женский черный манекен с головой из красных роз (...) Манекен лежал на искусственных облаках, а к нему из облупленных стен тянулись жадные красные руки. Сзади стоял столик, а на нем красовался телефон с омаром вместо трубки, так называемый Телефон Афродиты.


Три года спустя тот же магазин  вновь закажет  оформление двух витрин. Одна из них, по замыслу  дизайнера, должна была олицетворять ночь, другая- день. Дали устлал  старую ванну черным каракулем, напустил туда воды, откуда торчали три руки с зеркалами и плавали нарциссы.  В  Ночной витрине  стояла кровать на бычьих копытах, а на черных простынях лежал манекен.  Под украшенной балдахином и бычьей головой кроватью был разведен костер. " 


 Все было бы хорошо- публика шла валом, однако управляющему магазина донесли, что некоторые потенциальные покупатели не очень-то довольны весьма фривольной одеждой манекена в ванной, и тот, не долго думая, взял и одел на манекен  шикарный костюм из числа тех, которым торговали в универмаге. Что тут было! На другой день Дали увидел,  что сделали с его творением и рассвирепел, несмотря на уговоры своей  жены Галы не ссориться. 
Дали вошел в витрину и схватился за ванну, в которой лежал несчастный манекен. Ванна закачалась, сдвинулась с места и въехала в стекло витрины,  и,  разбив его,  вывалилась на тротуар.  Дали ринулся за ванной. Он  едва ступил на улицу,  как на него обвалилась верхняя часть стекла.  Ясное дело, происшедшее только прибавило популярности магазину. Позднее его витрины оформляли такие известные художники, как  Роберт Раушенберг и Энди Уорхол.


Семидесятые годы двадцатого века были не оченнь удачными   для магазина. В 1979 это здание купил Дональд  Трамп  за  10 миллионов долларов. Еще за пять миллионов  Трамп купил право на воздух  над соседним магазином Тиффани. Есть в Нью-Йорке закон, ограничивающий этажность здания. Не все здания строятся максимально высокими, и тогда оставшееся место в воздухе можно продать соседним зданиям - ну, например, чтобы владельцы соседних лотом могли построить здания с окнами, выходящими не только на фасад. 


Один из летних садиков в башне Трампа.
Доступен для всех.
 Для того, чтобы построить такое высокое здание, Трамп, во первых, совместил в нем и жилье, и офисы и магазины. Кроме того, он сделал внутри огромное пятиэтажной высоты лобби, в которое может зайти каждый, для того, чтобы взамен город разрешил увеличить высоту его здания еще на 20 этажей.


Сразу после  открытия здание это имело грандиозный успех.  
В квартире Трампа


Начиная с 30 этажа в нем находятся квартиры. Апартаменты на 63 этаже в 1994 году арендовал Майкл Джексон. В  году за 55 тысяч долларов в месяц снял квартиру   там  Брюс Виллис, когда снимался в фильме  Perfect Stranger вместе с Халли Берри.


Вид на ресторан в лобби с пятого этажа
 В этом же здании в пентхаузе, занимающем три последних этажа с потрясающими видами на Центральный парк, живет сам Дональд Трамп со своей женой Меланией и сыном.  Его жилье, отделанное мрамором и золотом в стиле Людовика XIV, по некоторым  оценкам тянет на  сто миллионов...

 Когда я раньше бывала в этой части города, я часто заходила в этот атриум "в гости к Трампу"- там, в самом низу, куда нужно спуститься на эскалаторе, есть  небольшое кафе, где можно купить салат или кусок пиццы и кофе-чай с булочкой, и расположиться за одним из столиков  около   водопада.  Кстати, там же имеется и бесплатный туалет.



Сейчас ситуация изменилась в связи с тем, что резко увеличен уровень безопасности.  Первые дни около здания стояли огромные мусорные машины, сейчас установили цементные блоки. Можно ли зайти внутрь, я еще не проверяла.   Как побываю- напишу, а пока расскажу еще о нескольких других зданиях, которые построил Трамп.




Trump International Hotel and Tower. 

Площадь Колумба

Площадь Колумба (Columbus Circle)  на юго-западном углу Центрального Парка является географическим центром Нью-Йорка.  Вообще в Нью-Йорке практически нет площадей в европейском понимании этого слова, и площадь Колумба- приятное исключение.  На углу   площади Колумба   стоит   башня Trump International Hotel and Tower, известная всем из-за огромного  металлического глобуса, установленного рядом с башней.  


  Здание это раньше называлось  Gulf & Western Building.  Проблемы с этим 45-этажным зданием начались сразу же после окончания   его строительства  в 1970 году.   Оказалось, что верхние этажи под сильными ударами ветра  раскачиваются.  Здание было в состоянии постоянного  ремонта, пока его в  1997 году не купил Трамп. Он оставил только костяк небоскреба, укрепив  его. Он полностью сменил облицовку стен и превратил часть здания в отель, а часть распродал как апартаменты.  И один из пентхаузов Трамп оставил себе. 


 В 1996 году пентхауз с пятью спальнями в этом здании стоил  почти девять миллионов долларов, сообщалa газета New York Times.  Сейчас такая квартирка там  стоит как минимум в четыре раза дороже.


Trump  World Tower 
Вид с парома на здание  ООН.
Трамповская башня- справа 
Когда на  кораблике  парома East River Ferry  подплываешь  к  спичечному коробку  здания Организации Объединенных Наций, то  справа от него легко замечается черный высокий параллелепипед, с моей точки зрения, весьма испортивший пейзаж береговой линии.  Это- тоже здание Трампа и называется оно Trump World Tower.
На месте этой черной палки стояло построенное в 1961 году  22-х  этажное здание United Engineering Center.  Простояло это весьма симпатичное здание всего-то ничего, до 1997 года. 


 Вот что в 1997 году писала газета "Нью-Йорк Таймс" : "У элегантного здания  Организации Объединенных Наций, что стоит на East River, скоро возможно появится новый сосед. Мистер Трамп совместно  с южно-корейским конгломератом  Daewoo Corporation подписал контракт стоимостью в 52 миллиона долларов.  52 миллиона- это пожалуй самая высокая цена,  заплаченная за  место, на котором будет строиться жилье."


Этот небоскреб, построенный Трампом,  течение  трех лет был  самым высоким жилым зданием в мире. Потом в 2003 году построили здание в Дубаи,  через год в Сеуле. За восточными драконами сложно угнаться...     
В течение 10 лет это здание было самым высоким жилым зданием в Нью-Йорке.  Плюс к этому, это здание было   одним из самых "худощавых"  зданий в мире- то есть коэффициент отношения его высоты к ширине был одним из самых больших. 




 Для того, чтобы построить такое высокое здание, Трампу потребовалось купить право на воздух  у нескольких соседних.  Понятно что такое высокое и узкое здание, тем более стоящее на берегу, должно быть   устойчиво к ветру. Для повышения устойчивости и уменьшения амплитуды колебаний на самом верху  небоскреба установлен  600-тонный  Tuned Mass Damper - TMD.   Демпфер уменьшает  амплитуду колебаний,   поглощая  кинетическую энергию.
 Строительство этой башни обошлось Трампу примерно в 300 миллионов долларов. Самым дорогим был занимающий два последних этажа пентхауз. За него запросили 58 миллионов, но желающих не нашлось, и позже пентхауз разделили на две отдельных квартиры.
 Ясное дело,  жильцы этого небоскреба были не бедными людьми.В нем жили  Билл Гетс, Харрисон Форд и Софи Лорен.  45-й этаж небоскреба Трамп продал королю Саудовской Аравии.
 Вот написала я уже почти четыре листа текста, а  все еще конца не видно, и о самых, с моей точки зрения, интересных проектах Трампа я не рассказала.  Придется  здесь временно закончить мой рассказ, а  вы ждите продолжения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий