Пожарные лестницы

 У каждого города есть какие-то свои, только ему присущие  особенности.  Многие города можно узнать по какому-то одному характерному зданию -  ну как Москву по Кремлю или Париж по Эйфелевой Башне.  У Нью-Йорка таких элементов узнавания много, и один из них - не такой большой  как, скажем небоскреб  Эмпаер  или статуя Свободы. Но тем не  менее - пожарные лестницы на фасадах домов - это, несомненно, чисто Нью-йоркская  атрибутика.  

С того времени,  как появились многоэтажные дома, людей стал беспокоить вопрос -  как же спастись от пожара,  находясь на верхних этажах. Считается, что самое первое приспособление  для спасения  от пожара -  fire escape -   придумал англичанин  Daniel Maseres.  Это было нечто вроде веревочной лестницы, привязанной к окну.   В 20-х годах 19 века термин fire escape в Англии закрепился за приставными пожарными лестницами, которые притаскивали с собой пожарные.


Впервые  в Нью-Йорке правила, регулирующие пожарную безопасность,  появились в 1860 году, после сильного пожара  в  одном из шестиэтажных  доходных домов. В тот день в огне погибло десять человек- женщины и дети.    Газета   New York Times  подробно освещала  трагические детали пожара. Через некоторое время   был издан указ,  предписывающий всем  доходным домам, в которых проживает восемь или более семей,  иметь  или пожароустойчивые лестницы или балконы. Если таких не имеется, то их надо пристроить  и сделать их не деревянными!


 В 1900 году в городе был сформирован специальный комитет, занимающийся доходными домами, и правила ужесточились еще больше. Но эти правила касались в основном жилых домов.  В 1911 году 25 марта  на швейной фабрике в Нью-Йорке произошел пожар.  Фабрика занимала  три последних этажа десятиэтажного здания, которое сейчас входит в состав   Нью-Йоркского университета (Brown Building of Science).

здание в котором была
трикотажная фабрика 
Работали на фабрике в основном молодые девушки.  В здании было две лестницы, выход на одну запер хозяин- наверное, чтобы с работы не сбегали, а другая оказалась сильно задымлена.  

  Во время этого пожара погибло 146 человек  из 500   работающих- и 123 из них были женщины, в основном молоденькие итальянки и еврейки, иммигрантки  из Восточной Европы.  Для расследования пожара была создана комиссия, и в жилищное, строительное  и трудовое законодательство  были внесены значительные изменения.   Погибшие были похоронены на шестнадцати различных кладбищах. Последняя из женщин,  переживших пожар, умерла в 2001 году в возрасте 107 лет. Во время пожара ей было 18. 

После этого пожара  пожарные лестницы сделали обязательными не только для  жилых зданий, но и для промышленных тоже.  А на месте пожара мемориала до сих пор нет. 
 Как только ньюйоркцы не использовали эти пожарные лестницы.

В те времена, когда кондиционеров еще не существовало,  жители домов вытаскивали на площадки свои тюфяки, чтобы  хоть чуть-чуть отдохнуть от невозможной летней духоты.  Американский писатель Артур Миллер писал, что в жаркие  летние вечера на площадках лестниц  можно было видеть целые семьи, причем люди были в одном нижнем белье.

 Лестницы используют как курилки,     на них вешают сушиться белье,  ставят горшки с цветами,  кормушки для птиц.  Некоторые наоборот никогда не открывают окно, мимо которого проходит такая лестница, считая, что  это очень опасно из-за возможных воров... 



Кадр из Вестсайдской истории
Нью-Йоркские пожарные лестницы принимают активное участие в  многочисленных фильмах.  В классическом триллере  Хичкока  Rear Window’ (1954) действие происходит в  Гринвич Вилладже,  и там  один из героев  вскарабкивается по такой лестнице, чтобы обнаружить свидетельства преступления.  Героиня "Завтрак у Тиффани" в исполнении прекрасной актрисы Одри Хэппборн  Audrey Hepburn  в свитере и джинсах сидит на пожарной лестнице  и перебирает струны гитары.  

 В мюзикле "Вестсайдская История"   Тони и Мария исполняют   свой знаменитый любовный дуэт не в саду и парке, а на пожарной лестнице.

Только в 1968 году при пересмотре правил строительства  в новых домах  внешние пожарные лестницы были заменены  на более современные системы  пожарной безопасности. А в последнее время старые лестницы стали срубать и со старых домов, частично  из-за эстетических соображений, но в основном  из соображений безопасности - а вдруг дети вылезут или воры влезут.  
Но до полной ликвидации лестниц еще очень и очень далеко... Да и может быть - и не везде надо это делать.




Комментариев нет:

Отправить комментарий