Дэвид Рокфеллер, последний патриарх

Сложно себе представить  фамилию более знаменитую в  Нью-Йорке  чем фамилия Рокфеллер. И невозможно представить себе Нью-Йорк без Рокфеллеров.    В  самом начале Бродвея, и около Всемирного торгового Центра  и в середине города полно замечательных мест, названных по имени одного или другого члена этого семейства. 20 марта 2017 года  ушел из жизни патриарх семейства Рокфеллеров Давид.  Несколько месяцев он не дожил до своего  103-летия.   

Отец его  был  Джон Рокфеллер младший - сын основателя династии Джона , строитель Рокфеллер-центра.  Мать Дэвида - Абби Рокфеллер, создавшая   Музей Современного Искусства в Нью-Йорке.  

Дом, где родился Дэвид Рокфеллер

 Вся жизнь Дэвида Рокфеллера связана с Нью-Йорком.  Он родился  в доме  10  на West  54th Street . 

 Девятиэтажный дом этот, построенный его отцом за несколько лет до рождения Дэвида,  был самой высокой частной резиденцией в городе.  Через пять лет после рождения Дэвида его отец  писал своему отцу, основателю клана Рокфеллеров:  " Мы  счастливо встретили  дома Рождество  с детской, полной детей, огромной елкой и кучей подарков для всех членов нашего большого семейства".

  Нельсон Рокфеллер, позднее   49-ый губернатор  Нью-Йорка  и 41-ый вице- президент Соединенных Штатов     был старшим братом Дэвида.   
Сад Музея современного искусства в Нью-Йорке
Джон Рокфеллер Старший  умер в  возрасте ста лет в 1937 году, и  его сын- отец Дэвида - пожертвовал своим домом для реализации планов своей жены по  строительству Музея Современного Искусства. Там, где стоял дом, в  котором родился Дэвид, сейчас находится внутренней сад со скульптурами  Музея Современного  Искусства, основательницей которого является Абби Рокфеллер, мать Дэвида.


Кукуйт
Детство свое Дэвид провел в семейном поместье Кукуйт   (Kykuit) к северу от Нью-Йорка. Сейчас там потрясающе интересный музей- съездите- не пожалеете.    Дэвид окончил Гарвард, а потом и Лондонскую школу экономики. Кстати  именно в Лондоне Дэвид познакомился с Робертом Кеннеди и даже одно время встречался с его сестрой.  Во время второй мировой войны Дэвид служил в Северной Африке и в Париже - он свободно владел французским. 

Здание ООН. Вид с парома
После войны  Дэвид стал работать в семейном банке Chase Manhattan Bank. В 1961 году он стал  его президентом, начиная с этого времени  и до последних дней  он занимал одну из трех ведущих позиций банка.   Прямо после войны, когда решался вопрос  о строительстве здания для Организации Объединенных Наций, семейство Рокфеллеров предложило для этой цели свое поместье Кукуйт.  Но Кукуйт  сочли слишком удаленным от города местом, и тогда отец  Дэвида и Нельсона, Джон Рокфеллер младший предложил  тот участок земли, которым он  владел   - а именно полоску земли между берегом  East River   и огромным  комплексом зданий Tudor City Apartments, который тогда тоже входил в портфолио  Рокфеллеров.    Так что комплекс зданий  ООН, хоть и не носящий имя Рокфеллеров, появился в Нью-Йорке благодаря этому семейству.  Впрочем- лучше бы не дарили...

В конце пятидесятых годов  прошлого века Дэвид Рокфеллер выступил с планом по созданию  Центра Всемирной Торговли.   В 1959 году была  по инициативе Дэвида Рокфеллера   была создана Ассоциация Нижнего Манхеттена( Downtown Lower Manhattan Association),   а через год  Дэвид Рокфеллер представил свой план строительства всемирного торгового и финансового  центра.  Нельсон Рокфеллер  в 1959 году был избран губернатором Нью-Йорка и полностью поддержал младшего брата.  Через десять лет в октябре 1970 года строящаяся  Северная башня стала выше  Эмпайер и тем самым стала самым высоким  зданием в мире. Сейчас уже мало кто помнит, но когда башни еще только  поднимались, ньюйоркцы назвали их Давид и Нельсон.

 Первые арендаторы въехали в Северную башню в декабре  1970 года, а в Южную- в сентябре 1971. Любимое  детище  Дэвида Рокфеллера- проект его жизни- был построен.
 Страшно представить   ощущения Дэвида  11 сентября....Через два года в 2003 году Дэвид Рокфеллер  был почетным членом жюри, которое выбирало проект для мемориала 9/11. 


Кампус Рокфеллеровского унверситета
 Давид не только  унаследовал от родителей громкую фамилию и огромное состояние, он унаследовал страсть к искусству  и филантропии. Его коллекция насчитывает более пятнадцати тысяч работ.  Коллекцию своих родителей Дэвид пожертвовал New York’s Asia Society. Он пожертвовал сто миллионов Гарварду и сто миллионов медицинскому университету,  носящему его имя.

 В 2005 году в день своего девяностопятилетия   Дэвид пожертвовал Музею Современного искусства  в Нью-Йорке сто миллионов долларов. 
   А в честь своего столетия Рокфеллер подарил 1000 акров  Национальному парку   Acadia в штате Maine. В 2015 году его состояние оценивалось в 3 миллиарда. По примерным подсчетам   Дэвид Рокфеллер раздал за свою жизнь более миллиарда долларов на благотворительность. Рокфеллер посетил  103 страны и встречался с   королями и президентами по всему миру. 

 Но не все было гладко в его семействе.   Его племянник Майкл Рокфеллер, (сын Нельсона Рокфеллера)    пропал в во время путешествия на острова Полинезии- считается, что его там съели. Его именем названа коллекция предметов примитивного искусства   стран  Океании в музее Метрополитен. В 2014 году сын Дэвида Ричард разбился на своем  одномоторном самолете, вылетев из поместья отца на следующий день после празднования его 99-летия. 
 В 2016 году Рокфеллеру пересадили седьмое по счету сердце, а    20 марта 2017 года последний   из  великих патриархов   скончался во сне у себя в поместье. И похоже что никто из четвертого поколения семьи Рокфеллеров не сможет его заменить. Все мельчает...


Комментариев нет:

Отправить комментарий