Центральный Парк. Сакура.

 Вот мы все говорим - сакура, сакура.  А какая именно вишня- сакура?   Ведь всего только в одной Японии  существует и цветет более двух десятков  сортов вишен. Так вот - сакурой называется вишня Somei Yoshino (Yoshino Cherry). Расцветает она раньше других сортов.   Ее  бело - розовыми цветами  можно полюбоваться в разных местах города, но мое самое любимое - в Центральном парке, на его восточной стороне, на аллее около резервуара имени Жаклин Кеннеди.
Самые первые  вишни  появились в Центральном Парке в первой декаде двадцатого века.   В 1909 году в Нью-Йорке пышно отмечались две знаменательные даты- трехсотлетие плавания Генри Гудзона и столетие  первого успешного применения парового двигателя, изобретенного Робертом Фултоном. Кстати могила Роберта  Фултона находится на одном из старейших кладбищ в Нью-Йорке,  около  Trinity Church, что на Бродвее напротив    Wall Street. 


И вот в  честь этого праздника  Японское общество Нью-Йорка решило подарить городу саженцы вишни. Однако  корабль, на котором из Японии плыли саженцы,  утонул.  Заказали новые , и через три года в 1912 году саженцы все-таки прибыли в Америку . 
Часть  их отправили в Вашингтон, где   деревья посадили кучно- в основном  около   Tidal Basin, а вот в Нью-Йорке их посадили по всему верхнему  Манхеттену.  Сейчас цветущие вишни можно увидеть и в  Riverside Park,   и в парке напротив могилы генерала Гранта, который так и называется Сакура-Парк.

Посадка этих деревьев торжественно отмечалась в Сакура-парке. Последние тринадцать деревьев посадили  девочки-школьницы, наряженные в японские кимоно.
 Часть привезенных  саженцев посадили на аллее  вдоль восточной стороны резервуара в Центральном Парке.  Yoshino Cherry живет как правило лет шестьдесят, так что  сейчас цветут в   конечно   не те деревья, что  были посажены более ста лет назад, но , говорят, что парочка с этих времен еще осталась...Цветение  продолжается не больше десяти дней- так что торопитесь... Я там была позавчера,  и вишни были в полном цвету. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий