Водопады в городе Нью-Йорке

 Я вовсе не ошиблась в названии -  я  буду писать не про водопады в штате Нью-Йорк, которых там действительно много. Я расскажу  про два  водопада в центре города Нью-Йорка, которые находятся на расстоянии пятнадцати минут пешком друг от друга.   Первый водопад находится в  Paley Park на 53 улице за углом от Пятой Авеню.    Paley Park совсем-совсем маленький - его площадь  чуть меньше 400 кв.м .  Маленькие парки такого размера называются в Нью-Йорке карманными парками - vest-pocket park.  И имеется ввиду не просто кармашек, а кармашек от жилетки - ну просто очень маленький кармашек.

Парк этот представляет собой прямоугольник - почти квадрат, зажатый между домами. Одна сторона этого прямоугольника - стена с шестиметровым  водопадом.  Парк этот открылся в 1967 году, а раньше на его месте  в течение почти тридцати лет  находился один из самых популярных  клубов Нью-Йорка Stork Club.  Этот клуб был самым знаменитым клубом  в сороковые годы,  в нем одновременно могло находится более трехсот гостей, которых обслуживало около двухсот человек.  Туда захаживали    Хэмингуэй и Джон Кеннеди, Фрэнк Синатра    и Сэлинджер,   Мэрелин Монро и Элиззабет Тэйлор.  А потом в  1965 году владелец этого клуба продал его  телевизионной сети CBS (Columbia Broadcasting System).

В 1928 году владельцем компании CBS стал  Уильям   Палей (William S. Paley),  наследник сигарного бизнеса, который  основал его отец  Самуэль Палей, беженец с Украины.     Палей был очень удачным мэнеджером.  Он верил в рекламные возможности радио. Еще бы - после того, как он убедил старших членов своей семьи прорекламировать сигары на радио, объем продаж вырос вдвое.  За первый год работы Палей утроил доход компании.
 Под руководством Уильяма Палея  CBS сначала стала самой большой радиокомпанией Америки, а позже вошла в большую  тройку телевизионных  компаний    вместе  с    American Broadcasting Company (ABC),  и  National Broadcasting Company (NBC).

Вот этот самый Уильям Палей и профинансировал создание маленького парка и назвал его в честь своего отца. 
 Выйдем теперь из этого парка и пойдем на восток по 53 улице. Через десяток метров с левой стороны от нас встретится еще один водопад, правда поменьше.    Раньше около этого водопада стоял кусок Берлинской стены, потом  его перенесли внутрь в соседнее здание- чтобы от погоды не разрушался.  Сейчас там стоят столики- рядом ресторан.   Пойдем дальше на восток до пересечения с  Лексингтон, повернем направо, и пойдем   по 51 улице.

 Между 3 и 2 авеню на 51 улице находится самый прелестный с моей точки зрения  карманный парк с водопадом  - Greenacre Park. Он размером немного побольше чем Палей-парк- 20 метров на 40 метров,   и в нем имеется три уровня.  На самом нижнем уровне, уставленном  вазами с цветами, площадка перед водопадом, который, падая с восьмиметровой высоты, заглушает шум улицы.  Еще в этом парке есть сбоку беседка с навесом, приподнятая над основной территорией парка. И даже есть маленький ручей, текущий по каменному арыку.

  И  еще есть маленькое кафе, где можно купить  мороженое и сэндвичи.   Парк был открыт в 1971 году.  Инициатором строительства этого парка была Абби Рокфеллер,  единственная дочка Джона Рокфеллера Младшего, того самого,  который построил Рокфеллер-центр.   Абби жила совсем неподалеку  от этого парку, в нескольких блоках,  в  квартире на  One Beekman Place . В 1968 году Абби организовала  благотворительную  организацию Greenacre  Foundation для помощи городским паркам.     На три зимних месяца  парк этот закрывается, а сейчас, в мае,  в нем благодать.






1 комментарий:

  1. Обожаю этот мини-парк на 51ой. Он всегда забит во время ланча летом, но там можно посидеть даже на лестнице, ведущей к водопаду, и подюбоваться красотами водопада и окружающего мира

    ОтветитьУдалить