Цветочный район в Нью-Йорке

Нью-Йорк похож на лоскутное одеяло. В лоскутном одеяле рядом с прелестным ситчиком- кусок бархата и мешковина,  шелковый нежнейший лоскуток соседствует с джинсой и фланелью.   В Нью-Йорке характер улиц может измениться буквально через пару десятков метров. Идешь себе по обычной улице, и вдруг попадаешь в сад...  И действительно,  отрезок 28 улицы между 6 и 7 авеню (28th Street, between 6th and 7th Avenues) больше похож на дорожку в ботаническом саду, чем на улицу в середине города.    Тротуар превратился в узенький проход, а слева и справа по бокам    в горшках такое разнообразие цветов и растений, какое и не во всяком ботаническом саду увидишь...   

В этом месте находится Нью-Йоркский цветочный рынок, или точнее цветочный район.  Конечно, магазины цветов можно встретить повсюду и цветы вовсе  не дороги.  Недалеко от меня есть симпатичный цветочный магазин, где розы стоят доллар штука, и их еще за эти деньги красиво завернут и зелененькие веточки для красоты добавят.  А вот откуда берутся эти розы в магазине около моего дома? Вполне вероятно, что  их покупают в магазинах оптовой продажи в   Цветочном районе Нью-Йорка ( Flower District).

 Свое начало цветочный район берет еще в 19 веке, когда  выращенные  в  цветоводческих хозяйствах   цветы привозили в город на  лодках на причалы на Гудзоне в районе 34 улицы.  Выращиванием цветов занимались тогда в  основном вновь прибывшие иммигранты из Голландии, Германии, Польши, Греции и Ирландии.  

И цветочный бизнес  передавался в семьях по наследству.  В те времена район 34 улицы был даже и не окраиной а просто пригородом Нью-Йорка.  Время шло, и к началу 20 века  цветочный бизнес переместился ближе к фешенебельным районам, к тем местам, где были самые знаменитые магазины, такие как до  сих пор существующие Bergdorf Goodman и Lord and Taylor. Город рос, другие районы стали более престижными, магазины тоже переместились вслед за состоятельными покупателями, а вот цветочный район остался.

 В 1977 году в этом районе продавалось цветов больше  чем на любом цветочном рынке мира, за исключением только Амстердама.  Большинство  магазинов  продавало цветы только оптом, открывались  они рано - рано утром- еще до шести часов утра, а   к обеду уже закрывались.

 После 1995 года изменились законы, запрещающие строить в этом районе жилые дома, и стоимость недвижимости  там  резко выросла . В результате  медленно и верно магазины закрываются- аренда дорожает, и наверное магазинам стало выгоднее напрямую заказывать цветы где-нибудь в Мексике. 

Часть магазинов перешла с оптовой на розничную торговлю, они стали закрываться позднее.  После того, как утром оптовики купили то что им надо, магазины заполняют обычные покупатели. Я там гуляла часов в 11 утра  и полно магазинов было открыто.  Как жалко, что мне ничего не надо было... Там такие красивые цветы в горшках были с неизвестными мне названиями, и целая толпа орхидей...


Комментариев нет:

Отправить комментарий