Самая большая в мире тыква в Нью-Йорке

Так уж как то сложилось, что тыква всегда символизирует осень.  Может, это связано с ее цветом, совпадающим с цветом осенних листьев,  может- с тем, что тыква к осени созревает... Не знаю.  Но факт остается фактом, что  традиционно Нью-Йорк осенью украшен тыквами всех цветов и размеров.  Всего имеется  более  800 различных сортов тыквы, и  только 200 из них съедобны. Кроме оранжевых бывают синие, зеленые и белые тыквы, пятнистые, полосатые,  круглые, овальные, гладкие, пупырчатые , большие, маленькие и огромные.

Родиной тыквы считается Мексика.   Понятия не    имею, откуда произошло русское слово "тыква". А вот про такое симпатичное слово "pumpkin"   я прочитала,  что оно произошло от  "pepon" чтор означает "большой арбуз".   Портом французы это слово переделали в"pompon" , потом англичане тоже внесли свою лепту и      перекроили попмон в  "Pumpion", и в конеце концов в процесс словообразования вмешались американские колонисты    и мы уже знаем слово pumpkin.  Тыквы использовались индейцами  - они их и ели, и  в них еду- например молоко наливали.
 А вот  с традицией вырезания из тыквы всяких страшных рож связана интересная ирландская легенда. 



Ирландец Джек, по прозвищу Скупой  (Stingy Jack ), как-то пригласил Дьявола  выпить с ним. Но  Джек ну совсем не хотел платить за выпивку и  поразмыслив, он предложил  Дьяволу превратиться в золотую монетку , и тогда Джек купит выпивку, ну а потом Черт превратится в самого себя назад.   Черт так и сделал. Но, увидев монетку Скупой Джек решил, что негоже золото прописать, и положил  ее к себе в карман, туда, где лежал серебряный крест, который якобы мешал Дьяволу вернуться назад в свое обличье.    Дьявол вымолил у Джека свободу, пообещав, что в течение целого года не будет Джеку досаждать. 

Через некоторое время история с глупым Дьяволом  повторилась, только на этот раз Джек попросил его влезть на дерево и достать яблоко, и, для того, чтобы черт не слез, на дереве вырезал  крест...  только на этот раз Джек  договорился с Дьяволом, то не только тот не будет ему мешать, но и после смерти Джека не потребует его душу... Джек умер, и в рай его естественно не взяли, за его обманы и скупердяйтсво,  а в Ад его разобиженный дьявол не пустил.  И вот был бедный Джек отправлен в Темноту  и единственный светом в виде горящего куска угля.


Upper West Side
Для того, чтобы этот уголь нести и не обжигать руки, Джек проковырял в тыкве дырки и так и нес этот огонь , скитаясь в Темноте...Ирландцы стали называть этот призрак      "Jack of the Lantern", а потом это название превратилось в  "Jack O'Lantern".

И вот в Ирландии и Англии люди стали вырезать из тыквы страшные рожи, помещать внутри  свечи и ставить у порога, чтобы отогнать от дома призрак Скупого Джека.  И традицию эту  они привезли с собой в Новый Свет. 
И вот,  как только начинается осень,  везде появляются тыквы. 
Тыквы у Рокфеллер-центра

Самая большая тыква  в мире (2017)

Тыквы на прилавках магазинов, на ступеньках домов и у Рокфеллер-центра.  Но больше всего тыкв- в Нью-Йоркском Ботаническом саду, на  выставке, которая называется "Чучела и тыквы" (scarecrows & pumpkins).   Там не только всевозможные тыквы, тыквочки и тыквищи, и страшные рожи , вырезанные из них... Там еще можно увидеть самую большую тыкву   в мире , выращенную  в 2017 году.   Эта тыква из штата Вашингтон  - не только самая большая в 2017 году, но и самая большая тыква , выращенная когда-либо в Америке. Весит она 2363 паунда - 1071 килограмм. Вторая по размеру за тот же 2017  год  весит 2269 паундов   (1029 кг)  и выращена в Англии. Английскую гостью  тоже можно увидеть на этой выставке.


 Я там была в прошлые выходные  и очень- очень недогуляла.  Для тех, кто хочет поехать в Ботанический парк в  ближайшие дни, очень-очень рекомендую приезжать с утра- с парковкой были там большие проблемы, так как народу было полно. Но право же, хотя детей было очень- очень много, мне тоже было очень интересно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий