Old Slip, Моби Дик и мормоны

Сколько раз я гуляла  в этом месте- и ну совсем внимания не обращала на небольшую мемориальную табличку на доме... И вот наконец-то прочитала,  то что на ней написано  - так интересно оказалось...
 Есть в Нью-Йорке, совсем недалеко от Wall Street, около  набережной, небольшая уличка, которая называется Old Slip. Название ее связано с теми далекими временами, когда Нью-Йорк назывался Новым Амстердамом, и жили в нем голландцы.
 
Когда голландцы поселились в Нью-Йорке , они начали преобразовывать  территорию примерно так же,   как они отвоевывали землю у моря в Голландии.  

 Поселенцы  делали польдеры-   участки земли,  искусственно осушенные и несколько приподнятые или загороженные от  дамбами воды.    Создавая эти польдеры, полоски воды были оставлены - они-то и сформировали систему причалов на юго-восточном берегу Манхеттена.    Эти причалы и назывались  Slip.


В книге  "The Picture of New York, or The Stranger’s Guide to the Commercial Metropolis of the United States"  таких слипов было перечислено  двенадцать, и  среди них Old Slip. Один из них Coenties Slip упоминается в романе  "Моби Дик" известного американского писателя Германа Мелвилла:
"Взгляните,  к   примеру,   на  город-остров  Манхэттен,   словно  атолл коралловыми  рифами,  опоясанный  товарными  пристанями,  за которыми  шумит коммерция  кольцом прибоя. На какую  бы  улицу вы  тут  ни  свернули  -  она обязательно  приведет вас к  воде.  А  деловой  центр  города  и  самая  его оконечность  -  это Бэттери, откуда  тянется  величественный  мол, омываемый волнами  и овеваемый ветрами, которые всего лишь за несколько часов до этого дули  в  открытом море. Взгляните же на толпы людей, что стоят там и смотрят на воду.
     Обойдите весь  город сонным воскресным  днем.  Ступайте от Корлиерсовой излучины до самых доков  Коентиса (Coenties Slip), а оттуда по Уайтхоллу к северу. Что же вы увидите?  Вокруг всего города, точно  безмолвные  часовые  на  посту,  стоят несметные   полчища   смертных,   погруженных  в  созерцание   океана. 

Одни облокотились о парапеты набережных, другие сидят на самом конце мола, третьи заглядывают  за  борт  корабля,  прибывшего  из  Китая,   а  некоторые  даже вскарабкались  вверх  по вантам, словно  для  того, чтобы  еще лучше  видеть морские  дали.  И  ведь  это  все  люди  сухопутных  профессий,  будние  дни проводящие узниками в четырех стенах, прикованные к прилавкам, пригвожденные  к скамьям, согбенные над конторками. В  чем же тут дело?  Разве нет  на суше зеленых полей? Что делают здесь эти люди?

     Но взгляните! Все новые толпы устремляются сюда, подходят к самой воде, словно нырять  собрались.  Удивительно! Они не  удовлетворяются,  покуда  не достигнут самых крайних оконечностей суши; им мало просто посидеть вон там в тени пакгауза.  Нет. Им обязательно нужно подобраться так близко к воде, как только возможно,  не рискуя свалиться в волны. Тут они и стоят, растянувшись на  мили, на целые лиги по берегу.  Сухопутные  горожане, они пришли сюда из своих  переулков и  тупиков,  улиц и  проспектов,  с  севера, юга,  запада и востока.  Но  здесь  они объединились.  Объясните  же  мне, может  быть, это стрелки всех компасов своей магнетической силой влекут их сюда?"



Мелвилл родился  в Нью-Йорке  в 1819 году  совсем недалеко от тех мест, которые он описывал  В 1963 он поселился   на East 26th где и прожил до самой своей смерти.  В Нью-Йорке  на углу  East 26th  и Park Avenue South  есть табличка    “Herman Melville Square.” Роман Моби Дик был написан в 1851 году.



А за пять лет до этого произошла интересная история,  связанная как раз в этими самыми местами и конкретно с  Old Slip.  Стоял там  на причале  трехмачтовый  торговый корабль, достаточно большой по тем временам, длиной почти сорок метров.  Корабль назывался "Бруклин". 

В 1846 году  на этом корабле 238 человек, включая женщин и детей отплыли из Нью-Йорка в почти полугодовое плавание. Это были мормоны.  Мормоны – это члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Название свое они получили от названия Книги, которую члены секты  принимают как священное  писание – Книги Мормона.

Мормон – это имя пророка и историка, который собрал, сократил и дополнил  собрание пророчеств народа, который жил на Американском континенте. В 1830 году "Книга Мормона" была опубликована тиражом 5000 экз.

Если  говорить по-честному, я не очень точно знаю, чем отличается эта секта от остальных христиан.   Я только слышала, что у мормонов имеется несколько  различных направлений, и что в одном из них приветствовали многоженство. В настоящее время у движения имеется около 15 миллионов приверженцев по всему миру.


Статуя Янга в Salt Lake City
Основателем этой секты является американец  Джозеф Смит  (Joseph Smith )из северо-западной части штата  Нью-Йорк.    6 апреля 1830 года в одном из маленьких городков    на западе штата  Нью-Йорк была основана церковь мормонов в составе шести человек.  Вообще начальный этап становления мормонов был весьма бурным. Джозефа Смита убили в тюрьме, и секту возглавил  Бригем Янг (Brigham Young).   В 1857 году Янг приказал своему "епископу" Джону Ли уничтожить поезд с переселенцами, что и было тем в точности исполнено. Двадцатью годами позже за это  Ли был осуждён  и казнен.

Как раз это время описано в повести Конан- Дойля "Этюд в багровых тонах"
«Этюд в багровых тонах» ( A Study in Scarlet)  был опубликован в 1887 году. Именно там  впервые появляется Шерлок Холмс.

В этом произведении  мормоны описаны весьма и весьма неприглядно.    Конан- Дойль  в этой повести  утверждал, что убийства инакомыслящих были для мормонов обычной практикой. Правда  по словам дочери писателя, Конан Дойл впоследствии признавал, что роман «был полон ошибок в части изображения мормонов». Потомок Бригема Янга Леви Янг, с которым писатель встречался в Солт-Лейк-Сити, писал, что Конан- Дойль  признавался ему в том, что был введен в заблуждение относительно мормонов. Именно этот Бригем Янг основал город   Salt Lake City  и был первым губернатором Юты.  


схема маршрута корабля Бруклин
Под предводительством Янга  мормоны начали великое переселение на запад. Часть оправилась по суше в повозках, а  238 человек выплыли на корабле "Бруклин" из Нью-Йорка, от пристани Old Slip в феврале 1846 года.

  "Бруклин" был трехмачтовым двухпалубным  парусником. Пространство между  двумя палубами было  превращено в каюты. Потолки там были такими низкими, что стоя помещались только дети, которых на корабле было около ста!

Когда они  выплыли, Калифорния еще принадлежала Мексике, а когда они после семи месяцев плавания бросили якорь в маленькое деревеньке  Yerba Buena с населением 150 человек, то узнали что Калифорния уже принадлежит Америке. Городок Yerba Buena был позднее переименован в  Сан-Франциско.   Именно мормоны построили в САн-Франциско первую школу, первый банк и первую школу. 
В Нью-Йорке  на стене дома на улице Old Slip   есть мемориальная табличка, посвященная этому событию. Именно  эту табличку я и увидела , гуляя по улицам. А табличка эта висит на небоскребе  32 Old Slip, построенном еще в 1989 году и отлично смотрящемся с борта парома, ходящего по East River 


Комментариев нет:

Отправить комментарий